Отличия КТ от МРТ

15.10.2019

Диагностика организма с помощью визуализирующего оборудования дает возможность увидеть малейшие изменения в структуре тканей. Когда-то обследование при помощи рентгена считалось одним из самых точных методов, но на смену ему пришли более совершенные технологии. Это компьютерная и магнитно-резонансная томография.

В чем отличие КТ от МРТ ,и почему в разных ситуациях врачи предпочитают какой-то один типдиагностики?

КТ и МРТ: отличия обследования

Оба метода нацелены на детализированный диагностический скрининг внутренних органов  и систем. Они позволяют послойно рассматривать структуры, акцентируя внимание на изменениях. В этом заключается основное сходство. Различаются принципы действия.

 

Приведем несколько простых примеров:

заметно. (только к грудной клетке относится) В этом случае врачи предпочитают обращаться к компьютерной томографии. В основе технологии ― рентгеновское излучение. Метод подходит для изучения травм, переломов, кровоизлияний. Такую диагностику приравнивают к неотложной помощи, когда нужно получить четкий и быстрый снимок.

Оба исследования дают трехмерное изображение. Какими бы ни были отличия КТ от МРТ головного мозга и других органов,важным звеном остается описание результатов.Здесьбольшое значение имеет опыт специалистов, поэтому лучше доверять квалифицированным кадрам.

Сервис дистанционной расшифровки снимков Online-MRT предлагает услуги лучших врачей России. Вы можете отправить снимок и получить его расшифровку всего за 2 часа. Специалисты сервиса хорошо знают главные нюансы расшифровки, способны определить малейшие изменения на изображениях головного мозга , позвоночника, суставов и других органов.

Предыдущая новостьСледующая новость
Лицензии
<